Angebote zu "Leben" (513 Treffer)

Kategorien

Shops

Breig, Ingrid: 50plus und arbeitslos - ohne Arb...
29,80 € *
ggf. zzgl. Versand

Erscheinungsdatum: 15.03.2007, Medium: Taschenbuch, Einband: Kartoniert / Broschiert, Titel: 50plus und arbeitslos - ohne Arbeit leben lernen?!, Autor: Breig, Ingrid // Leuther, Verena, Verlag: Frank & Timme, Sprache: Deutsch, Schlagworte: Arbeitslosigkeit // Soziologie // Arbeit // Wirtschaft // Technik // Sozialarbeit // Soziale Arbeit // Armut und Prekariat, Rubrik: Soziologie, Seiten: 222, Reihe: Transfer aus den Sozial- und Kulturwissenschaften (Nr. 6), Gewicht: 296 gr, Verkäufer: averdo

Anbieter: averdo
Stand: 23.09.2020
Zum Angebot
Maggy EL: Gesch-FIB-Ar/Geschieden - Fibromyalgi...
14,50 € *
ggf. zzgl. Versand

Erscheinungsdatum: 25.11.2015, Medium: Taschenbuch, Einband: Kartoniert / Broschiert, Titel: Gesch-FIB-Ar/Geschieden - Fibromyalgie - Arbeitslos, Titelzusatz: Der Weg in ein anderes Leben, Autor: Maggy EL, Verlag: novum publishing // novum pro Verlag, Sprache: Deutsch, Rubrik: Geschichte // Allgemeines, Lexika, Seiten: 98, Informationen: Paperback, Gewicht: 144 gr, Verkäufer: averdo

Anbieter: averdo
Stand: 23.09.2020
Zum Angebot
Buch - Talitha Running Horse
10,00 € *
zzgl. 3,95 € Versand

Die 14-jährige Talitha Running Horse ist nicht wie die anderen Lakota-Indianer, die im Reservat leben - denn Talithas Mutter ist eine Weiße. Sie hat ihre Familie und das Reservat verlassen, als Talitha noch klein war. Der Vater ist arbeitslos. Als dann auch noch der Trailer abbrennt, in dem Talitha mit ihrem Vater lebt, und der Vater unschuldig ins Gefängnis muss, gerät Talithas Welt vollends aus den Fugen. Kraft gibt ihr nur die Zuneigung zu der schönen Stute Stormy. Und dann ist da auch noch der junge Neil Thunderhawk ... Gedruckt auf Umweltpapier und zertifiziert mit dem "Blauen Engel".

Anbieter: myToys
Stand: 23.09.2020
Zum Angebot
Buch - Señor Gonzalez und der Garten des Lebens
14,00 € *
zzgl. 3,95 € Versand

"Wir stürzen, damit wir lernen aufzustehen." (Claus Mikosch) Niklas, Anfang 30, gerade arbeitslos geworden und irgendwie entwurzelt, beschließt eine Auszeit in Andalusien. Dort begegnet er Señor Gonzalez, einem alten Gärtner, der seit Jahrzehnten Gemüse auf natürliche Weise anbaut, "immer mit der Natur als Freund und Gehilfe". Zuerst besucht Niklas den alten Mann hin und wieder, dann hilft er ihm täglich einige Stunden bei der Gartenarbeit. Dabei lernt Niklas nicht nur etwas über den Anbau von Lauch und Tomaten, sondern vor allem etwas über Gelassenheit, Achtsam- und Genügsamkeit. Señor Gonzalez, sein Wissen und seine Weisheit öffnen Niklas die Augen und helfen ihm, sein Leben neu auszurichten. Für alle Fans des "kleinen Buddha" Señor Gonzalez ist ein wunderbarer und inspirierender Lebens-Lehrer Arbeit mit und in der Natur "erdet" - im wahrsten Sinn Für Leser von Mitch Albom, "Dienstags bei Morrie"

Anbieter: yomonda
Stand: 23.09.2020
Zum Angebot
Buch - Ein schwerer Fall von Liebe
9,95 € *
zzgl. 3,95 € Versand

Elvira Gregersen ist 39 Jahre alt, bringt 148 Kilo auf die Waage und arbeitet am Empfang eines Bordells."Eine schlechte Pizza ist besser als gar keine Pizza."Elvira Gregersen ist 39 Jahre alt, bringt 148 Kilo auf die Waage und arbeitet am Empfang eines Bordells. Davon darf allerdings das Jobcenter nichts wissen, denn offiziell ist sie arbeitslos. Obwohl es das Leben wahrlich nicht gut mit ihr meint, meistert sie ihr Schicksal - mit einer guten Portion Selbstironie und ohne ein Wort des Jammerns. Bewaffnet mit Pizza und buntem Nagellack trotzt Elvira allen Widrigkeiten. Als Henry auf der Bildfläche erscheint, fängt ihre dicke Schale sogar an, ein wenig zu bröckeln. Und zum Vorschein kommt: Elviras riesengroßes Herz.Lunding, Anne-SophieAnne-Sophie Lunding wurde 1969 geboren und studierte Film- und Medienwissenschaften. Sie war als Lektorin und Mitarbeiterin bei einer dänischen Entwicklungshilfeorganisation in Nepal tätig. Außerdem arbeitete sie als Autorin für ein Fernsehquiz.

Anbieter: yomonda
Stand: 23.09.2020
Zum Angebot
Buch - Der kleine Garten am Meer
10,00 € *
zzgl. 3,95 € Versand

Willkommen im Garten des Lebens!Niklas, Anfang 30, gerade arbeitslos geworden und irgendwie entwurzelt, entscheidet sich für eine Auszeit in Andalusien. Dort begegnet er SeĄor Gonzalez, einem alten Gärtner, der seit Jahrzehnten Gemüse auf natürliche Weise anbaut, "immer mit der Natur als Freund und Gehilfe". Zuerst besucht Niklas den alten Mann hin und wieder, dann hilft er ihm täglich einige Stunden bei der Gartenarbeit. Dabei lernt Niklas nicht nur etwas über den Anbau von Tomaten, sondern vor allem etwas über Gelassenheit und Achtsamkeit. SeĄor Gonzalez, sein Wissen und seine Weisheit öffnen Niklas die Augen und helfen ihm, sein Leben neu auszurichten.Dieses Buch wurde bereits unter dem Titel "SeĄor Gonzalez und der Garten des Lebens" veröffentlicht."Eine Geschichte, die beweist, dass die Weisheit im Garten gedeiht." ma vieMikosch, ClausClaus Mikosch wurde Mitte der Siebzigerjahre in Mönchengladbach geboren. Nach dem Abitur reiste er eine Weile um die Welt, studierte Homöopathie in England und arbeitete anschließend viele Jahre als DJ und Fotograf. Heute pendelt er als Schriftsteller und Filmemacher zwischen Deutschland und Spanien.

Anbieter: yomonda
Stand: 23.09.2020
Zum Angebot
Buch - Die Schwestern von Marzahn
20,00 € *
zzgl. 3,95 € Versand

Ein Mann, der nichts zu geben hat - zwei Mädchen, die alles brauchen - eine einzigartige FreundschaftFabian Krüger, arbeitslos, von seiner Frau verlassen und einsam, trifft auf der Treppe seines Plattenbaus auf zwei kleine magere Mädchen, die sich ausgesperrt haben. Obwohl er genug eigene Sorgen hat, kümmert er sich zunehmend um die Schwestern, er kauft von seinem wenigen Geld Essen für sie, macht Hausaufgaben mit ihnen. Er sorgt fast ein Jahr für die Kleinen, bis sie plötzlich verschwunden sind. Mithilfe der anderen Bewohner des Plattenbaus kommt Krüger zu einer schrecklichen Erkenntnis. Sein Leben erfährt eine jähe Wendung, auch weil es zwei Ordensschwestern gibt, die den Marzahnern seit 1992 in ihrer "Lebensberatungsstelle" Hilfe anbieten. Ihre Mission lautet: Wunden heilen. Die Bestsellerautorin Christiane Tramitz erzählt eine ebenso berührende wie erschreckende Geschichte, die exemplarisch für das Leben vieler Menschen in Deutschland steht. Zugleich ist es eine hoffnungsvolle Geschichte voller Liebe und Zuversicht, die zeigt, wie sich Menschen in den schwierigsten Situationen umeinander kümmern - und dass dann tatsächlich Wunden geheilt werden können.Tramitz, ChristianeChristiane Tramitz ist promovierte Verhaltensforscherin und war unter anderem am Max-Planck-Institut tätig, bevor sie ihre Leidenschaft für das Schreiben entdeckte. Sie hat mehr als zehn Bücher verfasst, darunter die Erfolgstitel "Unter Glatzen" und "Harte Tage, gute Jahre". Christiane Tramitz hat zwei Kinder und lebt in Berlin und Oberbayern.

Anbieter: yomonda
Stand: 23.09.2020
Zum Angebot
Die Tuschs (DVD)
5,84 € *
zzgl. 8,00 € Versand

Die Familie Tusch in der französischen Provinz ist arm, in der x-ten Generation arbeitslos, aber glücklich. Ihr Leben gerät allerdings total den Fugen, als sie 100 Millionen Euro im Lotto gewinnen. Sie beschließen, ein ganz neues Leben zu beginnen, das ihrem neuen Status gerecht wird - und welcher Ort wäre dafür besser, als das mondäne Monaco. Doch Geld allein macht bekanntlich nicht glücklich. Und längst liebgewonnene Gewohnheiten lassen sich nicht so einfach ändern ...Darsteller:Claire Nadeau, Isabelle Nanty, Jean-Paul Rouve

Anbieter: Expert Technomarkt
Stand: 23.09.2020
Zum Angebot
Die Tuschs (BLU-RAY)
9,74 € *
zzgl. 7,00 € Versand

Die Familie Tusch in der französischen Provinz ist arm, in der x-ten Generation arbeitslos, aber glücklich. Ihr Leben gerät allerdings total den Fugen, als sie 100 Millionen Euro im Lotto gewinnen. Sie beschließen, ein ganz neues Leben zu beginnen, das ihrem neuen Status gerecht wird - und welcher Ort wäre dafür besser, als das mondäne Monaco. Doch Geld allein macht bekanntlich nicht glücklich. Und längst liebgewonnene Gewohnheiten lassen sich nicht so einfach ändern ...Darsteller:Claire Nadeau, Isabelle Nanty, Jean-Paul Rouve

Anbieter: Expert Technomarkt
Stand: 23.09.2020
Zum Angebot